Российские власти хотят упростить визовые режимы с 18 государствами
Переговоры ведутся.
Россия ведет переговоры с властями 18 государств об упрощении визового режима. Об этом рассказал директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин, передает "Уралинформбюро".
"МИД России на постоянной основе ведет работу по упрощению визового режима с иностранными государствами – в настоящее время таковых порядка 18 стран", – цитирует Волынкина ТАСС.
По словам собеседника агентства, в списке – страны Латинской Америки, Карибского бассейна, Китай, Гонконг и Малайзия.
"В стадии согласования с властями Малайзии находится проект двустороннего межправительственного соглашения о взаимной отмене визовых требований. С китайскими партнерами по линии Ростуризма проводится работа по совершенствованию двустороннего соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. Вопрос об увеличении срока безвизовых поездок граждан прорабатывается также с гонконгской стороной", – отметил он.
Путешествия для россиян по миру осложнились после 24 февраля 2022 года – в ответ на спецоперацию на Украине страны Евросоюза, Великобритания, США, Канада и ряд других государств запретили посещение своего воздушного пространства самолетам, имеющим отношение к РФ: теперь поездки туда возможны только с пересадкой на лайнеры иностранных перевозчиков в третьих странах. Вместе с тем продолжается дипломатическое противостояние между Москвой и странами Запада: в конце прошлой недели к признанным ранее недружественными по этой линии США и Чехии правительство РФ добавило Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию.
Еще в сюжете: Мы едем в далекие края
- Консульство Кипра в Екатеринбурге возобновило выдачу виз
- МВД: поехавшие строчки в загранпаспорте не могли стать причиной отказа в выезде
- Екатеринбуржцы снова смогут летать на Фукуок напрямую
- В загранпаспортах россиян нашли новые ошибки, из-за которых срываются поездки
- Российским детям запретят въезд в Белоруссию и Абхазию без загранпаспорта