Студенческие стипендии предложили повышать за патриотизм

Инициатива Минобрнауки.

Российским студентам предложили платить повышенную стипендию за участие в патриотических мероприятиях. Проект соответствующего приказа, разработанный Минобрнауки, опубликован на портале нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро".

Изменения предлагается внести в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 1663. Платить повышенную стипендию предполагается студентам, которые систематически занимаются "общественно значимой деятельностью, направленной на формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма и гражданской ответственности, культуры межнационального (межэтнического) и межконфессионального общения, организуемой субъектами, осуществляющими деятельность в сфере молодежной политики, подтверждаемое документально".

В настоящее время стипендии выше обычных назначаются студентам-отличникам, призерам олимпиад, а также за достижения в учебе, в проектной, научной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Ранее выплаты студентам предложили дотянуть до уровня МРОТ.

Актуальное