Вице-премьер Хуснуллин назвал возможным продление программы льготной ипотеки

Еще на год.

Программу льготной ипотеки в России могут продлить на 2023 год. Такой вариант не исключил вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщает РИА Недвижимость.

Стоит напомнить, действующая редакция программы льготной ипотеки со ставкой 7% годовых рассчитана до конца 2022 года. Максимальный размер кредита с госсубсидией составляет 12 миллионов рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, 6 миллионов рублей – для остальных российских субъектов.

По словам Хуснуллина, продление льготной ипотеки или "еще какие-то меры" возможны в случае, если спрос на жилье будет падать.

Ранее эксперты рынка недвижимости на конференции в Екатеринбурге констатировали падение объемов выдачи ипотеки с 521 миллиарда (в марте) до 140 миллиардов рублей (в мае). Как писало "Уралинформбюро", сильнее всего просел сегмент рыночной ипотеки, которая, в отличие от льготной, не субсидируется государством.

В качестве возможных причин озвучивались частые скачки ставки льготной ипотеки (с 6% до 12%, затем до 9% и 7%) и ожидания потенциальных заемщиков дальнейшего удешевления этого продукта. Согласно данным опроса Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), проведенного среди девелоперов в регионах, к концу 2022 года объемы выдачи ипотеки могут снизиться еще значительней, а вместе с ними и объемы продаж новостроек.

Вместе с тем в середине июля 2022 года льготная ипотека со ставкой в 3% была распространена на строительство частных домов на территории садоводческих товариществ. По данным "Известий", с помощью различных льготных программ ипотеку на строительство или покупку частных домов уже оформили более 4,2 тысячи семей на общую сумму около 17,6 миллиарда рублей.