Свердловская область стала одним из лидеров по ДТП с электросамокатами

Наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

За первые шесть месяцев 2022 года количество погибших в авариях с участием электросамокатов в России удвоилось.

Всего в ДТП с участием так называемых средств индивидуальной мобильности на электродвигателе (СИМ) за указанный период в стране пострадали 382 человека, погибли шестеро. По сравнению с первым полугодием прошлого года количество аварий выросло на 174%, число погибших – на 100%, раненых – на 176,8%. Такая статистика приводится в отчете отчете Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, передает "Уралинформбюро".

На этом фоне одним из лидеров по числу ДТП с электросамокатчиками стала Свердловская область. В регионе за полгода официально зафиксировано 16 аварий с их участием; в Москве – 94, Санкт-Петербурге – 57. Также именно в Свердловской области произошла одна из шести смертей в результате таких происшествий.

После анализа аварийности экспертам удалось выявить несколько интересных закономерностей, характеризующих ДТП с электросамокатами. Например, больше всего людей гибнет в происшествиях с участием СИМ с более мощными двигателями, хотя самих подобных аварий происходит меньше за счет меньшей распространенности мощного транспорта. Кроме того, чаще всего аварии совершают владельцы, а не арендаторы самокатов – 69% против 31%.

И наконец, почти 80% аварий с участием электросамокатов сотрудники ГИБДД квалифицируют как наезд на пешехода.

С развитием сервисов аренды и доступностью электросамокатов под вопросом оказалась безопасность пешеходов даже на тротуаре. Очевидно, что представленная статистика не отражает полной картины аварийности, поскольку не все ДТП с участием электросамокатов регистрируются дорожной полицией.

Власти на местах ищут собственные пути решения проблемы. Так, в ряде городов, в том числе в Екатеринбурге, скорость движения устройств, арендованных у популярных сервисах, в людных местах автоматически ограничивается. В 2021 году в уральской столице на тротуарах наносили "выделенные полосы" для самокатов и велосипедов.

Минтранс подготовил подравки в Правила дорожного движения, которые регламентируют скорость и места использования СИМ. По данным "Коммерсанта", он находится в стадии обсуждения, поскольку получено "существенное количество поправок". Также планируется обязать поставщиков ввозить в Россию транспорт с предустановленным ограничителем скорости движения. Этот документ пока не одобрен.

Сегодня стало известно, что популярный сервис аренды Whoosh планирует блокировать аккаунты пользователей за езду на электросамокате вдвоем.

Актуальное