Количество гастарбайтеров в России вдвое превысило доковидные показатели

Едут за "крепким рублем"?

Рекордный приток иностранной рабочей силы на российский рынок труда зафиксирован во втором квартале 2022 года: в страну прибыло свыше 4 миллионов человек, из которых 3,16 миллиона (75%) въехали в целью трудоустройства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аналитическую службу аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Приведенный показатель в 2 раза превышает допандемийные значения (1,650 миллиона приезжих). Как следует из материалов аналитической службы, половина всех трудовых мигрантов (49,6%) - граждане Узбекистана. Еще порядка 30,5% приходится на уроженцев Таджикистана.

Оставшиеся 19,5% прибыли в Россию из 28 стран. Среди них граждане Киргизии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Украины (без ДНР и ЛНР), Молдавии,Сербии, Германии, Италии, Великобритании, Франции, США, Польши, Испании, Чехии, Румынии, Нидерландов, Бразилии, Греции, Австрии, Канады, Словакии, Португалии, Швеции, Финляндии, Венгрии и других стран.

Стоит напомнить, минимальный приток трудовых мигрантов (всего 330 тысяч человек) отмечался во втором квартале 2020 года, в разгар первой волны COVID-19. Кроме того, на 2020 год пришелся пик исхода иностранцев из РФ в связи с коронавирусными ограничениями: по данным "Уралинформбюро", страну тогда покинуло порядка 1,5 миллиона граждан других государств.

Нынешний же миграционный бум аналитики FinExpertiza связывают с сильным укреплением рубля, в результате которого российский рынок труда стал более привлекательным для иностранцев. Еще одна возможная причина - рост показателей в строительной отрасли, где задействовано значительное число трудовых мигрантов.

Стоит напомнить, Свердловская область входит в число регионов, привлекательных для трудоустройства иностранцев. Согласно данным Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области (имеются в распоряжении агентства), с января по апрель текущего года на Средний Урал прибыло 55,2 тысячи представителей ближнего и дальнего зарубежья. На стройках региона в указанный период трудилось свыше 10 тысяч человек.