Москва надеется полностью отказаться от мигрантов на стройках

Взамен поднять производительность и зарплаты.

Власти Москвы дали поручения застройщикам разработать план мероприятий для полного отказа от использования иностранной рабочей силы на стройках столицы. Об этом в интервью РБК рассказал вице-мэр Андрей Бочкарев.

По мнению чиновника, за счет оптимизации процессов в строительстве следует задействовать меньше людей, чем сейчас. Способствовать этому могут, например, современные технологические решения, что в конечном итоге позволит добиться выполнения одной и той же операции одним рабочим вместо трех. Оплату труда при этом, по мнению чиновника, наоборот, нужно поднять в 2–3 раза.

Другая существенная проблема для отрасли - качество образования строителей. В частности, в стране почти не учат специалистов, который могли бы руководить стройками.

Андрей Бочкарев рассказал, что после введения ограничительных мер, связанных с коронавирусом, строительные компании ощутили существенный отток рабочей силы. На этом фоне места зарубежных рабочих стали чаще занимать россияне, в частности, жители Подмосковья.

Стоит отметить, еще летом правительство России придерживалось в данном вопросе прямо противоположной стратегии. Как писало "Уралинформбюро", в июне на полях Петербургского международного экономического форума вице-премьер РФ Марат Хуснуллин посетовал: "Пока у нас низкий уровень производительности труда, мы не сможем уйти от привлечения мигрантов. Наши люди не готовы работать 12 часов за 50 тысяч рублей. А мигранты готовы. А за счет этого снижается себестоимость строительства".

Стоит напомнить, в декабре 2020 года в связи с коронавирусными ограничениями Россию покинули порядка 1,5 миллиона зарубежных рабочих. Тогда же Минстрой РФ предложил для упрощения въезда гастарбайтеров на стройки ввозить их "организованными группами" по заявкам строительных организаций.

Ранее глава ФСИН Александр Калашников озвучил идею в условиях дефицита мигрантов "на промышленных и иных объектах" заменить их на заключенных. Однако в Федерации мигрантов к данной идее отнеслись скептически.

Актуальное