Власти Финляндии закроют россиянам путь в Европу

Через свою территорию.

Власти Финляндии намерены ограничить транзитный туризм из России в страны Европы по шенгенским визам, выданным финскими представительствами. Об этом 8 августа заявил глава консульской службы МИД Юсси Таннер, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что после начала спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине было прервано прямое авиасообщение между Россией и большинством стран Европы. При этом добраться на отдых можно через третью страну, одной из таковых в силу ее географического расположения используют Финляндию.

"Мы будем реагировать, если люди действительно начнут ездить в другие страны по шенгенским визам, выданным Финляндией. [...] Некоторые российские путешественники используют Финляндию только как транзитную страну на пути к средиземноморским курортам", – сказал Таннер в интервью телекомпании Yle (цитата – по ТАСС).

По словам главы консульской службы, финские власти рассматривают в качестве ответной меры "отказ в предоставлении новых виз заявителям, которые использовали ранее выданные Финляндией документы исключительно для транзита в третью страну". Помимо этого уже сокращается количество туристических виз, выдаваемых в России, а в будущем может быть увеличен срок рассмотрения заявлений.

Ранее власти Финляндии и Швеции приняли решение о вступлении в НАТО. В начале августа Сенат Конгресса США почти единогласно поддержал ратификацию присоединения стран к альянсу.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное