Разрушенный вандалами сквер на Сортировке восстановят в сентябре

За счет бюджета Екатеринбурга.

Сквер на улице Пехотинцев (Екатеринбург, Новая Сортировка), разгромленный неизвестными, будет восстановлен за счет муниципального бюджета до 15 сентября. Дальнейшее содержание этой территории ляжет на плечи ДЭУ Железнодорожного района, сообщает "Уралинформбюро".

О планах по ремонту 10 августа рассказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, который узнал о состоянии территории из поста в telegram-канале и прибыл на улицу Пехотинцев, чтобы оценить масштаб бедствия. Вместе с градоначальником пострадавший двор посетили глава администрации Железнодорожного района Виталий Першин, вице-мэр Алексей Бубнов и депутат гордумы Александр Колесников.

Местные жители обратили внимание на то, что сквер был обустроен всего два года назад, однако сегодня в нем сломаны практически все объекты благоустройства, в том числе детские аттракционы, горки, качели и даже небольшие светильники, стоявшие посреди двора вокруг столетней ели. Большие светильники-болларды пока целы, но пользы от них нет: они не подключены к сетям, поскольку до сих пор не переданы на баланс Горсвета.


Слева направо: Александр Колесников, Алексей Бубнов, Алексей Орлов, Виталий Першин

Одна из спортплощадок также подверглась разрушению: там "с мясом" вывернуто несколько плит покрытия. Уцелевшие конструкции в сквере сверху донизу исписаны уродливыми граффити.

Установить личности вандалов не удалось: во сквере (он расположен во дворе жилого дома) нет ни одной видеокамеры, обитатели двора подозревают, что это сделали пришлые подростки.

"Муниципальный контракт на ремонт сквера стоимостью почти 1 миллион рублей уже заключен, - сообщил Алексей Орлов по итогам осмотра двора. - До 15 сентября планируется восстановить мягкое покрытие на одной из площадок, починить качели и решить вопросы с освещением. Главе района поручено организовать ежедневную уборку сквера силами районного ДЭУ. Также будем решать вопрос по видеонаблюдению".

Власти Екатеринбурга намерены активизировать борьбу с вандализмом в рамках программы, которая в данный момент находится в стадии разработки.

"У нас реализуется большая программа по установке видеокамер, и я в ходе недавнего заседания Совета неравнодушных граждан предложил: давайте запустим специальный telegram-канал и будем там размещать записи с видеокамер (фиксирующие акты вандализма. – Прим. ред.), - пояснил руководитель муниципалитета. - Даже если вовремя не сумели нарушителя привлечь к ответственности, так хоть "прославим" его на весь город, покажем, как этот негодяй уничтожает имущество, на которое были потрачены огромные деньги бюджета и горожан".