Водным кризисом в Среднеуральске заинтересовалась прокуратура

Мэрия винит бывшего арендатора сетей.

Прокуратура Верхней Пышмы начала проверку в связи с нестабильной подачей холодной воды в Среднеуральске. Перебои начались 6 августа и совпали со стартом ремонтных работ на Среднеуральской ГРЭС.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, причиной проблем стал выход из строя насосного оборудования одной из семи скважин, обеспечивающих подачу воды горожанам. Установлено, что авария произошла "из-за роста потребительской нагрузки на сети холодного водоснабжения" в момент ремонтных работ на сетях СУГРЭС. "В результате в части жилых домов Среднеуральска снижен напор холодной воды", - сообщили в облпрокуратуре.

В соцсетях люди жалуются на несоблюдение установленного на время ремонта графика подачи холодной воды. Они заявляют, что в связи с перебоями цены на бутилированную воду в местных магазинах резко возросли – пятилитровую канистру в ряде случаев можно купить за 300 рублей.

"На людей вообще на с@@ть , что за мэр такой которому плевать на город и жителей, как жить без воды, дети, пожилые люди, что пить, как готовить, стирать и прочие потребности??? Возите воду людям!!! Пятые сутки пошли, люди почему должны покупать воду по 20–30 литров, а потом ещё платить по квитанции?" – написала Ксения Злобина в комментарии к посту "Среднеуральской волны" во "ВКонтакте".

Ее возмущение поддержала Татьяна Распутина. "Как пить ржавую воду, как готовить пищу из такой воды,унитазы все за[...] ржавчиной, как белье стирать такой водой??? Подают воду на несколько часов, отключают не по графику!!! За столько дней можно уже отремонтировать!!!" – написала она.

В мэрии Среднеуральска сложившуюся ситуацию считают результатом многолетней эксплуатации сетей города частной компанией - ООО "ТВК", которая с 2006 года отвечала за водоснабжение и водоотведение, а затем передала городу сети "в критично изношенном состоянии".

"В настоящее время идут работы по восстановлению стабильного давления в сетях холодного водоснабжения Среднеуральска, установка нового насосного оборудования начнется сегодня. После установки насоса и восстановления работы скважины потребуется время на заполнение системы. По прогнозам специалистов для восстановления стабильной подачи ХВС понадобится от 12 до 24 часов. При этом необходимо учитывать, что работы ведутся на изношенных системах, и на любом этапе работ возможны задержки", - пояснили представители муниципалитета.

По данным облпрокуратуры, к домам потребителей организован подвоз воды.

По итогам проверки проверки прокуратура намерена дать оценку соблюдению властями Среднеуральска и ресурсоснабжающей организацией требований законодательства по бесперебойному водоснабжению жителей. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее депутаты гордумы Среднеуральска признали неудовлетворительной работу мэра Александра Ковальчика на посту главы города в 2021 году. Ранее "Уралинформбюро" подробно рассказывало о проблемах в коммунальной сфере города:

Актуальное