В Тюмени из-за лесных пожаров испортился воздух

Дым принесло из Югры.

В двух городах и одном поселке в Тюменской области выявлено превышение загрязняющих веществ в воздухе. Соответствующее исследование провели специалисты Роспотребнадзора, передает "Уралинформбюро".

"В Тюмени 11.08.2022 установлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ – продуктов горения в атмосферном воздухе по мелкодисперсным частицам РМ 2,5 – 1,3 ПДК, в поселке Боровский Тюменского района по мелкодисперсным частицам РМ 2,5 – 1,1 ПДК. В Ялуторовске установлено превышение по углерода оксиду – 1,1 ПДК", – гласит сообщение регионального управления ведомства.

Восприимчивым группам населения (пожилым, беременным, людям с сердечно-легочными проблемами) санитарные врачи рекомендуют по возможности минимизировать время пребывания на улице, при сильном задымлении использовать на открытом воздухе увлажненные пятислойные марлевые маски, плотно закрывать окна и двери в помещениях, а также увлажнять в них воздух.

Ранее несколько районов Тюменской области накрыло дымом от природных пожаров в Югре. По состоянию на утро 12 августа в Ханты-Мансийском автономном округе огнем охвачено было 135 691,7 гектара лесов.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное