Главная площадь Екатеринбурга превратилась в цветущий сад

"Атмофест" открыт.

В Екатеринбурге 12 августа начал работу IV Евразийский фестиваль ландшафтного искусства "Атмофест". Церемония открытия состоялась на площади 1905 года, где всего за неделю силами ландшафтных дизайнеров было разбито пять больших тематических садов. На празднике побывали корреспонденты "Уралинформбюро".

Гостей "Атмофеста-2022" встречали актеры-аниматоры на ходулях, облаченные в яркие костюмы и платья с вкраплениями цветочных инсталляций. Пока организаторы готовились к началу церемонии, горожане активно фотографировались на фоне зеленых лабиринтов, причудливых клумб с георгинами, беседок в японском стиле и мини-водоемов с лилиями и кувшинками.

Старт "Атмофесту" дали творческие коллективы города: музыканты, танцоры, художники. Струнный квартет "Вендетта" порадовал горожан, собравшихся на зеленом холме напротив памятника Ленину, исполнением "Времен года" Антонио Вивальди.

Художник Елена Кадырова и скрипач-виртуоз Александр Рассказов показали гостям красочное песочно-музыкальное шоу "Зеленая легенда", повествующее о сложных отношениях природы и урбанистической цивилизации. Композиции из разноцветного песка, которые Елена составляла вручную на глазах у зрителей, транслировались в режиме онлайн на два больших экрана.


Художник Елена Кадырова (справа) и ведущий шоу Александр Цариков

Добрые слова в адрес участников сказали со сцены представители организаторов и партнеров "Атмофеста". Среди них – "Территория ландшафтных решений URBAN GREEN", компания "УГМК-Застройщик" и администрация Екатеринбурга.


Представители мэрии присутствовали на празднике

"Известна любовь человечества к садам, одним из восьми чудес света считают сады в Вавилоне, - напомнила, приветствуя участников праздника вице-мэр Екатеринбурга по социальным вопросам Екатерина Сибирцева. - А сегодня такое же чудо появилось на наших глазах за короткое время на центральной площади города. После Дня города все эти сады разъедутся по организациям социальной сферы: школам, учреждениям культуры и здравоохранения".


Сад "Оазис. О, Азия!" выполнен в японском стиле

"Радостно, что каждый год фестиваль становится все масштабнее, а город зеленее, - отметил гендиректор компании "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин.- Очень хорошо, что после завершения фестиваля вся эта красота не погибнет, а разъедется по районам Екатеринбурга и будет многие годы радовать его жителей".

После перерезания длинной цветочной гирлянды (игравшей роль красной ленточки) артисты из ансамбля "Музыка света" вместе с горожанами хором спели гимн "Атмофеста", написанный накануне открытия фестиваля.

"Атмофест-2022" продлится 8 дней. Гостей фестиваля ждет насыщенная культурная программа: лекции по ландшафтному дизайну и уходу за растениями, танцевальные вечеринки, ежедневные концерты, читальный зал под открытым небом, буккроссинг, мастер-классы для детей и взрослых и пенная вечеринка.

Также посетители смогут поучаствовать в акции "Обмен растениями", она будет проходить в специальной зоне на протяжении всего фестиваля.