На Урале простились с участником спецоперации – у него остались пятеро детей

Скриншот из видео Игоря Кирченкова

"Привык жить на войне".

В Талице 12 августа с почестями проводили в последний путь участника спецоперации на Украине Алексея Канищева. Свердловчанин погиб от полученного ранения 5 августа, сообщили в талицкой ветеранской организации "Братство Внутренних Войск и Росгвардии".

Как рассказал один из его товарищей, Алексей Канищев ранее служил в полиции, юстиции, участвовал в обоих чеченских кампаниях, побывал в Сирии и ЦАР, с началом операции на Украине отправился туда добровольцем. У него остались жена, пожилые родители и пятеро детей, передает "Уралинформбюро".

"Помню, как-то он сказал нам, что настолько привык жить на войне, что в Талице мирная жизнь ему кажется скучной мягкой игрушкой... Я, конечно, пересказал его слова иначе, но смысл я передал точно. Он примерно так сказал, когда уезжал в Африку. Алексей был воин-профессионал с большой буквы. Офицеры – они по образованию профессионалы, а Алексей был по образу жизни воин-профессионал. И несмотря на это всегда был добрый и с открытой душой", – рассказал о погибшем друге Игорь Кирченков.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия