"Сбер" нашел путь в айфоны в обход санкций

В App Store появилось новое приложение.

Для пользователей iPhone создали замену приложения "Сбербанка", которое было удалено из магазина App Store в связи с санкциями. Программный продукт разработан компанией "Открытые ИТ-решения", "Сбер" легитимность софта подтверждает, передает "Уралинформбюро".

Новое приложение называется СБОЛ (аббревиатура, образованная от "Сбербанк Онлайн"). Вход в него производится при помощи номера банковской карты, а функционал ПО почти полностью дублирует знакомый россиянам "Сбербанк Онлайн", пишет РБК.

"Сбербанк рекомендует использовать приложение компании "Открытые ИТ-решения" клиентам – владельцам устройств Apple, на которых еще не установлено приложение "Сбербанк Онлайн". Наши самые востребованные банковские сервисы теперь доступны для пользователей приложения, оно является безопасным и доступно для скачивания в App Store", – сказал представитель банка.

Стоит напомнить, приложение "Сбербанка" исчезло из магазинов приложений App Store и Google Play в апреле, когда кредитная организация попала в американский санкционный список SDN, который подразумевает действие наиболее жестких запретов, в том числе ограничение (с риском вторичных санкций) на ведение бизнеса с фигурантами перечня.

Еще в сюжете: Россия под санкциями