"Ласточки" начнут ходить из Качканара в Екатеринбург в сентябре

Четыре поезда ежедневно.

В Свердловской области с начала сентября начнут курсировать скоростные электропоезда "Ласточка" между Екатеринбургом и Качканаром. Ежедневно будет осуществляться по четыре рейса в обоих направлениях, причем начальной и конечной точкой одного из маршрутов станет не железнодорожный вокзал уральской столицы, а аэропорт Кольцово, передает "Уралинформбюро".

Первые "Ласточки" пойдут в Качканар 2 сентября. Время в пути между Екатеринбургом и Качканаром будет составлять 3 часа 50 минут, между Нижним Тагилом и Качканаром – 1 час 50 минут.

"Таким образом жители Качканара, Кушвы и поселка Баранчинский получат скоростное железнодорожное сообщение с центром Горнозаводского округа, столицей Урала и аэропортом Кольцово. Они смогут путешествовать безопаснее, комфортнее и дешевле, чем на автобусе. Стоимость проезда от Екатеринбурга до Качканара по полному тарифу составит 580 рублей, от аэропорта Кольцово – 670 рублей. Билет от Нижнего Тагила до Качканара по полному тарифу будет стоить 320 рублей", – рассказали в пресс-службе Свердловской железной дороги.

Следует отметить, что станция "Качканар" в одноименном городе на севере Свердловской области является тупиковой – дальше поезда по данной ветке не ходят. Сейчас из муниципалитета в Нижний Тагил и обратно ежедневно курсируют три обычных электрички.