Власти УрФО подсчитали ущерб от лесных пожаров

Антилидер – Югра.

Предварительная сумма ущерба от лесных пожаров на территории Уральского федерального округа составила 1,6 миллиарда рублей. В расчет принимались возгорания, произошедшие с мая по конец августа 2022 года. Такие данные 30 августа привел заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий, сообщает "Уралинформбюро".

Как пояснил чиновник, ущерб рассчитывался из затрат на ликвидацию возгораний и оценки потерь древесины "на корню". Уже сейчас можно сказать, что по сравнению с прошлым годом потери лесного фонда от пожаров снизились почти в два раза (в 2021 году ущерб оценили в 3,3 миллиарда рублей).

Впрочем, окончательные данные будут обнародованы в октябре, поскольку в ряде "труднодоступных" районов УрФО пожары до сих пор продолжаются.

По словам Сергея Куплевацкого, в данный момент на территории УрФО действуют 29 очагов возгорания на площади 7,7 тысячи гектаров. Половина этих очагов локализована, однако 1,6 тысячи гектаров леса по состоянию на утро 30 августа по-прежнему охвачены огнем.

Самая сложная пожарная обстановка складывается в западной части Югры, в труднодоступных предгорьях Уральских гор: там полыхает 21 пожар, площадь возгорания составляет 7,3 тысячи гектаров.

Ситуация в Свердловской области более спокойная: на текущий момент происходит тушение 6 локализованных пожаров на общей площади 24 гектара.

"В конце этой недели прогнозируется значительное снижение температуры воздуха, с западной части страны заходит грозовой фронт, он поможет коллегам в ХМАО бороться с огненной стихией и снизит пожарную опасность в Свердловской области. На Ямале же уже к концу следующей недели ожидаются осадки в виде снега", - сообщил Сергей Куплевацкий.

Теперь перед регионами УрФО стоит задача восстановить в полном объеме уничтоженный пламенем лес. Речь идет о 70 тысячах гектаров лесных насаждений, из которых 50 тысяч приходится на Югру.

"Это основной показатель федерального проекта "Сохранение лесов (входит в нацпроект "Экология". - Прим. ред.), и к 2024 году все регионы должны достичь показателя 100%, то есть сколько выбыло насаждений, столько мы и должны восстановить", - отметил замглавы окружного Департамента лесного хозяйства.

Еще в сюжете: Леса под огнем