В колледже Кировграда модернизировали электромонтажную мастерскую

Фото: пресс-служба УГМК

К 1 сентября.

В День знаний в филиале Уральского государственного колледжа имени И.И.Ползунова состоялось открытие мастерской "Электромонтаж". В церемонии приняли участие начальник департамента профессионального образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Елена Коваленко, директор по персоналу и общим вопросам ОАО "УГМК" Дмитрий Малышев и глава Кировградского городского округа Александр Оськин.

Открытие современной мастерской стало первым этапом реализации соглашения между региональным минобром, Уральской горно-металлургической компанией, Кировградским заводом твердых сплавов и Уральским государственным колледжем имени И.И. Ползунова. Документ определяет сотрудничество сторон в целях организации совместной работы по подготовке кадров для предприятий и организаций, расположенных на территории Кировградского ГО, и рассчитано до 2024 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Дмитрий Малышев поздравил студентов и преподавателей с Днем знаний. "С колледжем имени Ивана Ивановича Ползунова компания сотрудничает с 1996 года. Мы заинтересованы в высококвалифицированных рабочих кадрах, поэтому наша совместная работа по модернизации материально-технической базы учреждения с каждым годом будет набирать обороты", - отметил он.

"Наш колледж преображается. Сегодня мы открываем новую мастерскую. Выражаю огромную благодарность губернатору Свердловской области Евгению Владимировичу Куйвашеву и нашим партнерам – Уральской горно-металлургической компании, АО "Уралэлектромедь"» и Кировградскому заводу твердых сплавов – за поддержку проекта, – сказал глава Кировградского ГО Александр Оськин. – Если раньше наша молодежь уезжала в другие города, то сейчас, при наличии такой современной учебной базы, ребята будут оставаться в родном Кировграде и работать на наших предприятиях".

Новая мастерская позволит готовить высококвалифицированные кадры по специальности "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования", которая очень востребована на градообразующих предприятиях – филиале "Производство полиметаллов" АО "Уралэлектромедь" и АО "Кировградский завод твердых сплавов".

На ремонт мастерской, входе которого применялись современные отделочные материалы и технологии, УГМК было направлено 11 миллионов рублей. Специалисты заменили систему отопления, электрические сети, смонтировали приточную и вытяжную вентиляцию, компьютерные сети и систему видеонаблюдения.

Оснащение мастерской современным оборудованием осуществлялось за счет средств областного бюджета и Кировградского завода твердых сплавов.

В мастерской установлены стенды "Умный дом", проверки электродвигателей, контрольно-измерительных приборов и автоматики. Есть и лабораторные кабины для обучения электромонтажу.

Все это вкупе с самыми современными подходами в образовательном процессе позволит подготовить высококвалифицированных специалистов для всех сфер электроэнергетики. Они получат не только теоретические знания, но и научатся применять их на практике.

Масштабный проект модернизации материально-технической базы учреждения рассчитан на два года. В настоящее время проводится ремонт электролаборатории, электромонтажной мастерской, комнаты экспертов и брифинг-зоны. В планах на 2023 год создание на базе колледжа в Кировграде площадок для практической подготовки студентов по компетенциям "Промышленная автоматика", "Металлургия" и "Сварочные технологии".

Наряду с новыми направлениями сохранится подготовка специалистов по востребованным в городе профессиям и специальностям.

Как отмечают участники проекта, реконструкция решает серьезную задачу – максимально приблизить уровень образования, практической подготовки выпускников в системе среднего профессионального образования к производственным требованиям предприятий муниципалитета.

Фото: пресс-служба УГМК