В УрФО могут ввести туристический сбор

"От этого источника отказываться не надо".

В регионах Уральского федерального округа могут ввести туристический сбор для улучшения инфраструктуры. Об этом сообщил полпред президента России в УрФО Владимир Якушев по итогам заседании президиума Госсовета "О развитии туризма в России" в рамках Восточного экономического форума.

В ходе данного заседания губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил президенту Владимиру Путину внести в Госдуму законопроект, позволяющий всем регионам страны вводить туристический сбор, пишет ТАСС. После мероприятия Владимир Якушев сообщил, что субъекты УрФО проработают такой вопрос.

"Считаю, что нам от этого источника отказываться не надо, в противном случае мы не получим возможности для улучшения нашей инфраструктуры, а делать это необходимо", – отметил он.

Полпред добавил, что регионам нужно не только улучшать инфраструктуру, но и увеличивать количество туристических мест, а сам сбор "должен быть корректным и не сильно бить по карману", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что эксперимент по взиманию курортного сбора идет в стране с 2018 года, сейчас в нем участвуют Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края. В последнее время обсуждается предложение дать каждому субъекту право ввести такой сбор, при этом его размер может составить 100 рублей в сутки.