Осужденного за педофилию уральского врача поддержали десятки тысяч россиян

Включая известных медиков.

Более 55 тысяч россиян подписались под петицией в поддержку заведующего отделением реанимации ГКБ № 40 Владимира Громова, осужденного по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Ранее врач был приговорен к пяти годам колонии строгого режима. Согласно фабуле дела, две маленькие девочки увидели, как мужчина, которому после перенесенного заболевания может требоваться экстренное опорожнение мочевого пузыря, справляет нужду в кустах. В результате специалиста обвинили в педофилии. По данным портала Е1, в деле фигурировало два эпизода – якобы мужчина был а том месте летом 24 августа и в период между 20 июля и 22 августа.

В число тех, кто поддержал Владимира Громова, вошли 215 медиков, в том числе главврач знаменитой больницы в московском поселке Коммунарка Денис Проценко, главный внештатный специалист-нефролог министерства здравоохранения Свердловской области, главный нефролог УрФО Алексей Столяр, главный нейрохирург Свердловской области и УрФО Владимир Колотвинов.

Кроме того, информационную поддержку оказала Независимая ассоциация врачей, а юридическую – союз медицинского сообщества "Медицинская палата Свердловской области". Также призвал помочь врачу режиссер Александр Хант, передает "Уралинформбюро".

Письмо с подписями направят прокурору Свердловской области Борису Крылову, председателю облсуда Владимиру Дмитриеву и руководителю регионального СУ СКР Михаилу Богинскому.

Автор петиции подчеркивает, что в деле врача доказывается "только факт присутствия Владимира на месте преступления, доказательством вины служат только рассуждения двух девочек семи и девяти лет, которые считают, что кандидат медицинских наук, ветеран военных действий, нейрореаниматолог имел извращенный умысел".

"Мы благодарны всем поддержавшим Владимира и искренне верим в то, что Свердловский областной суд обратит внимание на ошибку следствия […] и признает Владимира невиновным, чтобы он снова мог вернуться к жене, двум дочкам, родителям, друзьям и важной работе", – говорится в документе.

Апелляция по делу врача намечена на 14 сентября.