Запорожская АЭС полностью остановлена

Запорожская АЭС (снимок из космоса) / Минобороны РФ

Отключен последний энергоблок.

Шестой энергоблок Запорожской АЭС был остановлен в ночь на 11 сентября. Об этом рассказал советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

"Блок остановлен, в настоящее время осуществляется его переход в холодное состояние", – приводит его слова "Интерфакс".

Карчаа уточнил, что отключение энергоблока было проведено около 04.00 по московскому времени в безопасном режиме. При этом он подчеркнул, что остановка реактора не отменяет возможность ядерной катастрофы в условиях продолжающихся ударов по АЭС со стороны Украины, передает "Уралинформбюро".

Запорожская АЭС является самой крупной станцией в Европе. Она имеет шесть энергоблоков, из числа которых последнее время работали только пятый и шестой. После повреждения ЛЭП у станции пятый энергоблок был отключен, а шестой находился в режиме плановой разгрузки с минимальной мощностью на выходе.

В начале сентября на станции побывала миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В ходе визита члены организации зафиксировали повреждения АЭС, в том числе спецблока для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива. По итогам инспекции МАГАТЭ призвало создать защитную зону вокруг станции.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия