Названы страны, которые накроет радиоактивным облаком в случае аварии на Запорожской АЭС

Запорожская АЭС (снимок из космоса) / Минобороны РФ

Прогноз от Минобороны РФ.

В случае аварии на Запорожской АЭС радиоактивные вещества может разнести на сотни километров. Таков прогноз Минобороны РФ, который 18 августа представил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов, передает "Уралинформбюро".

Ранее в оборонном ведомстве сообщили о провокации, которую Киев намерен реализовать 19 августа – в день приезда на Украину генсека ООН Антониу Гутерриша. Отмечалось, что планируется нанесение артиллерийских ударов по территории ЗАЭС, чтобы впоследствии возложить вину за техногенную аварию на Россию.

"Данный "спектакль" будет сопровождаться оповещениями населения о повышении радиационного фона и другими "спецэффектами". Инсценировка проводится в интересах оказания влияния на генерального секретаря ООН и международное сообщество для прикрытия выгодных для Киева решений. Конечной целью провокации является создание зоны отчуждения до 30 километров, введение международных сил и иностранных наблюдателей на территорию ЗАЭС, а также обвинение Вооруженных сил России в ядерном терроризме", – пояснил Кириллов.

Вместе с тем генерал-лейтенант подверг сомнению выводы американских специалистов, посчитавших, что прямое попадание крупнокалиберных снарядов в сухое хранилище отработанного ядерного топлива или в ядерный реактор станции влечет минимальные риски распространения радиации в Европе.

При отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов, в случае нештатной ситуации, произойдет перегрев активной зоны и как следствие разрушение реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносу их на сотни километров. Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда Европейских профильных организаций", – подчеркнул начальник войск РХБЗ.

При наихудшем сценарии развития аварии на Запорожской АЭС радиационное облако может достичь Германии, попутно зацепив территории Молдавии, Румынии, Словакии, Белоруссии и Польши. Общая площадь зоны, подвергшейся воздействию радиоактивных веществ, в таком случае составит до 38 400 квадратных километров.


Источник: Минобороны РФ

По состоянию на 18 августа территория Запорожской АЭС и город Энергодар, где она расположена, подверглись 12 атакам, после которых было зафиксировано более 50 разрывов артиллерийских снарядов и пять дронов-камикадзе.

"При продолжении негативного развития ситуации, связанной с обстрелами атомной станции Украиной, может быть рассмотрен вопрос о выводе в "холодный резерв" 5 и 6 энергоблоков, что приведет к остановке Запорожской АЭС", – добавил Кириллов.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия