Названы города Свердловской области, где ОРВИ распространяется быстрее

Заболеваемость в них в 1,5 раза выше средней по региону.

В Свердловской области за минувшую неделю (5-11 сентября) было зарегистрировано 35 728 случаев ОРВИ – на 43,3% больше, чем неделей ранее, и выше среднего многолетнего показателя на 37,3%. На взрослых приходится 54% подтвержденных диагнозов, на детей – 46%, передает "Уралинформбюро".

"Неблагополучные по заболеваемости муниципальные образования (выше среднеобластного уровня в 1,5 раза и более): ЗАТО Свободный, городской округ Дегтярск, городской округ Староуткинск, Слободо-Туринский муниципальный район, городской округ Верхняя Тура, городской округ Богданович", – сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По внебольничным пневмониям статистика более позитивная: 470 случаев, что на 12,79% ниже уровня позапрошлой недели. В числе неблагополучных территорий – Нижняя Салда, Рефтинский, Пелым, Каменский городской округ, Кировград, Красноуральск.

В Екатеринбурге зарегистрировали 16 914 случаев ОРВИ (+36%, +26,5%) и 213 пневмоний (-17,1%).

Ранее академик РАН, ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун заявила, что не видит оснований для перевода свердловских школ на дистанционное обучение, несмотря на выросшую в регионе заболеваемость COVID-19.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное