Власти разъяснили ситуацию с застройкой Исторического сквера в Екатеринбурге

Невозможна по ряду причин.

Застройка Исторического сквера Екатеринбурга невозможна без санкции федерального Министерства культуры. Об этом сообщает ЕАН со ссылкой на письмо из областного Управления госохраны объектов культурного наследия.

"Границы зон охраны объекта культурного наследия, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах данных зон соответствующий орган государственной власти субъекта РФ утверждает правовым актом, согласованным с Министерством культуры РФ", - говорится в документе.

Кроме того, ведомство пока не завершило рассмотрение самого проекта и заключения историко-культурной экспертизы по поводу проекта объединенной зоны охраны в квартале Ленина – Малышева – Воеводина – Горького. Известно, что проект разработан предпринимателем Иваном Ивченко, он регулярно участвует в госзакупках, связанных с памятниками истории, уточняет "Уралинформбюро".

Согласно задумке разработчика, обозначенную территорию следует поделить на четыре зоны развития застройки (ЗРЗ) с разными регламентами разрешенной хозяйственной деятельности. В первую (где запрещено любое капстроительство) попали здания и сооружения Екатерининского завода – "Монетки", мост через Исеть, бюст П.П. Бажова, "Госпиталь Екатеринбургского завода, где состоялось первое театрализованное представление".

Во второй зоне оказалась территория по проспекту Ленина вокруг плотины, улица Горького и улица Воеводина с переходами на набережную Исети южнее улицы Малышева. Там разрешено возводить только "сооружения для обслуживания транспортной и инженерной инфраструктуры".

Наконец, зоны ЗРЗ-3 и ЗРЗ-4 охватывают участки с малоэтажной застройкой (салоны "Цветы" и "Бюро находок"), а также сквер южнее Музея ИЗО. Согласно проекту зон охраны, в границах этих участков можно возводить здания высотой, соответственно, до 8 и 16 метров. При этом графическая схема зон в проекте не представлена. Это дало повод СМИ сделать вывод, что Историческому скверу грозит застройка. Однако власти Екатеринбурга категорически отвергают такой сценарий.

Стоит напомнить, Исторический сквер и расположенные в нем объекты считаются важной частью туристического кода Екатеринбурга. В начале августа стало известно, что Ростуризм выделит на реализацию его концепции 215 миллионов рублей.

Исторический сквер был возведен к 25-летнему юбилею Екатеринбурга в 1973 году. В данный момент его реконструируют, чтобы привести в "первозданное" состояние к 300-летию города. Завершить реконструкцию планируется к ноябрю.