Законопроект об ипотечных платежах мобилизованных будет внесен в Госудму

Депутаты просят закрывать их за госсчет.

Депутаты Госдумы предложили государству взять на себя обязательства по ежемесячным выплатам ипотеки и автокредитов граждан, попавших под частичную мобилизацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда думского комитета по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева.

"Буду вносить соответствующую инициативу в Государственную думу", - сказал депутат, уточнив, что проект поступит в нижнюю палату парламента до конца недели. Кошелев считает, что такая мера должна распространяться на "весь период службы в рядах российской армии".

Ранее ЦБ РФ рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям предоставлять кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Как писало "Уралинформбюро", кредиторам рекомендовано идти навстречу таким заемщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие.

Комментируя инициативу, зампредседателя Госдумы РФ Сергей Неверов выразил надежду, что банки и микрофинансовые организации прислушаются к рекомендациям российского Центробанка. "А если нет, то мы внесем соответствующие изменения в законодательство", — цитирует депутата пресс-служба верхней палаты российского парламента.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России. Призвать планируют около 300 тысяч военнослужащих из запаса. При этом глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что мобилизованные граждане продолжат платить ипотеку.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют