Минобороны дало разъяснения по частичной мобилизации

Рассказав, кого могут призвать.

Министерство обороны РФ выступило с разъяснениями по частичной мобилизации в стране.

Согласно сообщению ведомства, будут призываться те, кто необходим для выполнения задач, – "это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители".

При этом, подчеркнули в ведомстве, как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности, передает "Уралинформбюро".

"Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта", – отметили в Минобороны.

Там добавили, что будут призываться как офицеры, так и рядовые и сержанты. По закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие офицеры – до 55 лет.

В Минобороны также отметили, что есть должности, которые могут замещаться женщинами с соответствующими военно-учетными специальностями, например, медработник, но потребность в таких специалистах минимальная.

Призываться не будут:

– забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий ОПК ;

– признанные временно не годными по состоянию здоровья;

– занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидом I группы;

– имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;

– граждане, чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Если военный пенсионер, независимо от принадлежности к силовым ведомствам, находится в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и снят с воинского учета, то он не подлежит призыву по мобилизации, добавили в ведомстве.

В Минобороны подчеркнули, что около 10 тысяч россиян самостоятельно прибыли в военные комиссариаты за первые сутки проведения частичной мобилизации.

О частичной мобилизации президент России Владимир Путин объявил в ходе своего обращения 21 сентября. В планах мобилизовать 300 тысяч человек.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное