Частичная мобилизация: больше 1000 человек призвано в Свердловской области

Мотострелки, танкисты, артиллеристы и медики.

В Свердловской области в рамках частичной мобилизации призвано более тысячи человек. Такую цифру привел врио военного комиссара региона Сергей Чирков, сообщает "Уралинформбюро".

"Проблемных вопросов нет, Свердловская область отличается своей сознательностью. Как такового плана у нас нет, но есть категория — качество, качество граждан, которых призываем. Главным критерием является военно-учетная специальность, это состояние здоровья, участие в боевых действиях и опыт", — рассказал Сергей Чирков 66.ru.

По словам военкома, в первую очередь отбирают тех, кто проходил службу в мотострелковых, танковых, артиллерийских, инженерно-саперных войсках и по специализации "военная медицина".

На территорию проведения спецоперации они попадут лишь после прохождения обучения.

Разъяснил Сергей Чирков и пункт 2 подписанного им вчера приказа о частичной мобилизации в регионе – он накладывает запрет на поездки за пределы города без разрешения военного комиссариата офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам и матросам запаса.

"Он действует в соответствии с законодательством. Нарушений никаких нет. Перемещаться по области можно, мы же в правовом государстве живем", - отметил он.

Президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. В Свердловской области, согласно приказу главы военкомата, все получившие повестки офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса должны явиться в военкоматы с вещами и документами, указанные в мобилизационном предписании или повестке.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное