Последние дни сентября будут в Свердловской области аномально холодными

В начале недели – очень сильные дожди и мокрый снег.

До конца наступившей рабочей недели температура воздуха в Свердловской области будет на 4-6 градусов ниже нормы. Об этом сообщила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

В понедельник, 26 сентября, в регионе местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, в отдельных районах возможно установление временного снежного покрова. Температура воздуха составит 2-7 градусов выше нуля, а порывы восточного ветра местами будут достигать 15-20 метров в секунду.

Во вторник, 27 сентября, продолжат идти дожди с мокрым снегом, но объемы выпавших осадков будут меньше, чем днем ранее. Ночью термометры покажут от нуля до минус 5 градусов, днем – плюс 2-7 градусов, передает "Уралинформбюро".

По словам Галины Шепоренко, причиной выпадения осадков стало столкновение циклона и антициклона над Уралом. "Начиная со вторника, значительных осадков не ожидается, но вся неделя ожидается очень холодной: 27-30 сентября ночью температура воздуха – минус 4-9 градусов, днем – плюс 2-7 градусов, что на 4-6 градусов ниже нормы", – отметила специалист.

В Екатеринбурге в ближайшие три дня столбики термометров не поднимутся выше 4 градусов тепла, при этом в ближайшие две ночи будет холодать до 1-3 градусов ниже нуля. Осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются в понедельник и вторник.

Ранее в УГИБДД по Свердловской области предупредили автомобилистов о гололеде на дорогах в начале наступившей недели.