Уральцев предупредили о гололеде на дорогах

Советы ГИБДД.

Предстоящая неделя начнется для уральцев с тяжелых погодных условий. Как "Уралинформбюро" рассказали в ГУ МЧС России по Свердловской области, в понедельник на дорогах региона ожидается гололед.

"По данным синоптиков в течении суток 26 сентября местами в Свердловской области ожидаются усиление ветра до 22 метров в секунду, очень сильные дожди, утром и днем с мокрым снегом, гололед, налипание мокрого снега на провода", – пояснили спасатели.

В региональной ГИБДД выпустили рекомендации для водителей, которым придется сесть за руль в таких погодных условиях.

"Для исключения дорожно-транспортных происшествий водителям следует выбирать пониженный скоростной режим, отказаться от резких маневров, опасных обгонов и перестроений, особенно это касается водителей, не имеющих достаточного опыта управления автомобилем. Водителям следует быть внимательными при управлении транспортными средствами, выбирать скорость, соответствующую дорожным условиям, приближаясь к пешеходным переходам и перекресткам заранее снижать скорость, быть готовыми к появлению на дороге пешеходов", – советуют в свердловской Госавтоинспекции.

Пешеходам же рекомендуют выбирать регулируемые перекрестки и пешеходные переходы, в темное время суток выбирать освещенные участки дорог и иметь на одежде световозвращающие элементы.

Стоит напомнить, температура воздуха в понедельник не поднимется выше 6-8 градусов тепла.

Актуальное