Подготовлен законопроект об уголовной ответственности за нарушения при мобилизации

Максимальное наказание – от десяти до 15 лет заключения.

Представители КПРФ подготовили законопроект об уголовном наказании для должностных лиц за направление в зону боевых действий неподготовленных военнослужащих. Об этом говорится в публикации в группе партии во "ВКонтакте".

"Мы с коллегами подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для должностных лиц за направление в зону боевых действий неподготовленных военнослужащих, а также ответственность за нехватку у них полноценной экипировки, одежды и других материальных запасов", – заявил один из авторов документа Сергей Казанков.

Согласно опубликованному законопроекту, коммунисты предлагают наказывать за это лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Если нарушение повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть военнослужащего, то ответственность, по задумке коммунистов, должна составить от пяти до десяти лет заключения. В случае гибели двух и более военнослужащих говорится о наказании на срок от десяти до 15 лет, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября. На службу планируют призвать 300 тысяч человек из запаса. Из Свердловской области в первую волну хотят мобилизовать 9 700 уральцев.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют