Энергетики назвали причины отсутствия тепла на ВИЗе и во Втузгородке

Проблему устранят в течение суток.

Отсутствие отопления в ряде районов Екатеринбурга, которые планировалось подключить на первом этапе (до 21 сентября), вызвано работами по устранению пусковых повреждений. Об этом сообщили в пресс-службе Екатеринбургской теплосетевой компании.

По словам энергетиков, "даже по второму этапу дома подключены практически все", за исключением тех, где устраняются порывы на сетях. Речь идет о восьми зданиях на улице Татищева (Визовский микрорайон), а также несколько домов в районе пересечении улиц Комсомольской и Академической (Втузгородок), где в данный момент идет переподключение систем после реконструкции сетей. Завершить работы планируется в течение суток.

По данным "Уралинформбюро", на отсутствие отопления в квартирах жалуются жители домов по Блюхера, 77, Учителей, 26 (оба дома находятся в Пионерском) и Красных Борцов, 19 (Уралмаш).

Как предположили в Екатеринбургской теплоснабжающей компании, причиной отсутствия тепла по указанным адресам могут быть закрытые задвижки на принимающих устройствах. "Нужно позвонить в эксплуатирующую организацию, управляющую компанию или ТСЖ, и выяснить, открыли они задвижки на прием или нет. Всю прошлую неделю на улице было тепло, они могли из-за этого еще решение не принять", - пояснили в ЕТК.

Тем временем в уральской столице 26 сентября выпал снег.

Стоит напомнить, в Екатеринбурге подключать жилые дома и социальные объекты к системам централизованного отопления начали еще 12 сентября. Пуск тепла продлится до 30 сентября и будет разбит на два этапа. На первом (до 21 сентября) отопление планировалось дать в большинство районов Екатеринбурга, Березовский и Верхнюю Пышму. На втором подключат отдельные жилые дома, расположенные в микрорайонах Визовский, Уралмаш, ЖБИ и Автовокзал.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо