Первый снег в Свердловской области: без отопления остаются 14% жилфонда

Дать тепло обещают до выходных.

Утром 26 сентября в некоторых районах Свердловской области выпал первый снег. При этом, как рассказали в департаменте информационной политики региона, еще не во все жилые дома на Среднем Урале подается тепло. Пока отопление включено лишь в 86% жилых домов и 97% объектов социальной сферы, сообщает "Уралинформбюро".

По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, полностью включено теплоснабжение в 64 муниципальных образованиях, в 75 отапливаются все объекты социальной сферы.

"Полностью запитать теплом всю область планируется до 1 октября", – заверил глава областного ведомства.

В общей сложности на подготовку коммунальных сетей Среднего Урала в текущем году было выделено более 8 миллиардов рублей, напомнил чиновник. Среди прочего, на эти деньги подготовлено 14 тысяч километров и заменено 278 километров теплосетей. Также при подготовке к отопительному сезону обновлено 150 километров сетей водопровода, 31 километр сетей канализации и 320 километров электросетей.

Стоит напомнить, в столице Урала, по данным Екатеринбургской теплосетевой компании, к настоящему моменту к теплу подключены почти все жилые дома. Без отопления пока остаются несколько домов на ВИЗе и Пионерском, во Втузгородке и на Уралмаше: там устраняются пусковые повреждения. Завершить работы планируется в течение суток.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо