Рост числа техногенных аварий в стране предрекли на форуме в Екатеринбурге

Из-за ошибок при проектировании.

Почти треть проектной документации в промышленном строительстве содержит ошибки, которые после сдачи объекта в строй могут привести к техногенной аварии. Об этом было заявлено на форуме по развитию промышленного строительства и проектирования ICID-2022, состоявшемся на прошлой неделе в Екатеринбурге.

Как пояснили "Уралинформбюро" в Уральском объединении строителей (УОС, один из организаторов форума), согласно отчету Главгосэкспертизы, доля некачественной техдокументации составляет 28% от общего объема проектов. Одна из причин такого положения дел – множество "мелких подрядчиков с минимальными штатами и низкими требованиями к персоналу", пришедших на смену крупным строительным трестам и проектным институтам советского периода.

Исправить ситуацию позволит создание крупных объединений для строительства и проектные институты с госучастием, плановыми заданиями на пятилетку и налоговыми льготами, как в современной IT-отрасли, считают участники форума.

В работе форума приняли участие представители Минпромторга РФ, предприятий металлургической, машиностроительной, нефтяной, текстильной и других отраслей. По итогам было высказано около 50 предложений по ускорению строительства промышленных объектов и снижению его стоимости, рассказал заместитель гендиректора УОС по связям с общественностью Денис Снетков.

В числе этих предложений:

- упрощение процедуры выдачи инвестору плана земельного участка,

- выбор подрядчика по строительству на этапе проектирования,

- избавление от излишних административных барьеров при проектировании и прохождении экспертизы проекта,

- учет затрат подрядчика во время простоя работников из-за неблагоприятных погодных условий и другие инициативы.

Актуальное