Военкома Колымы сняли с должности из-за хаоса при частичной мобилизации

В первые дни работы ведомство оказалось дезорганизовано.

Из-за ошибок в ходе частичной мобилизации отправлен в отставку военный комиссар Магаданской области. Исполняющим обязанности главы регионального военкомата стал присланный от Восточного военного округа офицер, сообщает "Уралинформбюро".

По данным РБК, поста лишился временно исполняющей обязанности военкома Магаданской области Евгений Деркач.

"Руководство военкомата сменилось из-за этой ситуации с частичной мобилизацией, я обратился к командующему Восточным округом. И сюда прислали профессионального офицера, который организовал работу дезорганизованного в первые дни военкомата. И просто за счет своих профессиональных и волевых качеств он поставил все на свои места. На всем понятные рельсы, цифры, имена, фамилии. Кандидатура на постоянной основе по приказу командующего округом для Магадана подбирается", - рассказал РИА Новости губернатор Магаданской области Сергей Носов.

По словам главы региона, новому военкому придется восстанавливать практически разрушенную за последние годы систему воинского учета и организовать работу над системой бронирования работников ряда предприятий.

О множестве ошибок в ходе частичной мобилизации в Магаданской области ранее заявляли губернатор Сергей Носов, уполномоченный по правам человека и члены регионального отделения ОНФ. По каждому факту ведется разбирательство.

Ранее один из мобилизованных расстрелял военного комиссара на призывном пункте в Усть-Илимске.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное