За мобилизованными россиянами будут сохранять рабочие места

Есть трудовые льготы и для их семей.

Поправки в Трудовой кодекс о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами 27 сентября во втором и третьем чтениях приняла Госдума РФ.

Согласно закону, в случае мобилизации работника или заключения им контракта о прохождении военной службы действие трудового договора между ним и работодателем приостанавливается на период службы. При этом за работником сохраняется место работы (должность) и все имеющиеся социально-трудовые гарантии. Норма будет распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, сообщает "Уралинформбюро".

На время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника работодатель вправе заключить срочный договор с другим работником.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в этот период не допускается. Исключения – ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП, а также истечение срока действия срочного трудового договора.

Важно, что период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж, в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости), гласит закон.

Для членов семей мобилизованных и добровольцев тоже предусмотрены гарантии. В частности, их нельзя без согласия привлекать к работе сверхурочно, по ночам, в выходные и праздники, а также отправлять в командировки. За ними закреплено преимущественное право сохранения работы при сокращении численности или штата сотрудников.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Минобороны планирует призвать 300 тысяч резервистов.

Ранее депутаты Госдумы предложили государству взять на себя обязательства по ежемесячным выплатам ипотеки и автокредитов попавших под частичную мобилизацию россиян. Банк России рекомендовал финансовым организациям дать кредитные каникулы мобилизованным.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное