Депутаты Госдумы взбунтовались против декабрьского подъема тарифов ЖКХ

Настаивают на отмене этого решения.

Депутаты Госдумы призвали Минэкономразвития РФ на повышать тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года. Об этом сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на зампреда думского комитета по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу.

Согласно действующим правилам, индексация тарифов на воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора производится раз в год, 1 июля. Как писало "Уралинформбюро", минувшим летом плата за жилищно-коммунальные услуги в России выросла на 3,3-6,5% в зависимости от региона.

Однако накануне правительство РФ решило с 1 декабря 2022 года поднять тарифы в пределах 9%, а следующую индексацию провести в обычный срок, с 1 июля 2024 года. Таким образом, ежемесячная сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля с 1 декабря, 248 рублей — с 1 июля 2024 года и на 221 рубль — с 1 июля 2025 года, сообщает "Парламентская газета".

Минэкономразвития РФ объяснило такой шаг необходимостью обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, что обеспечит бесперебойную работу объектов ЖКХ и поднимет качество услуг для населения. Однако в Госдуме не согласны с этим решением, поскольку с октября 2021 года (когда федеральный кабмин утвердил действующий индекс роста тарифов ЖКХ) не произошло ничего экстраординарного, что потребовало бы решений, меняющих привычный порядок индексации.

"Если верить официальной статистике, не выросли цены на энергоносители, как на Западе, уменьшается количество аварий, снижается инфляция. Более того, из бюджета и фонда национального благосостояния были выделены большие деньги на проекты модернизации коммунальной инфраструктуры", – цитирует издание Светлану Разворотневу.

По мнению депутата, досрочная индексация приведет только к социальной напряженности и росту числа неплательщиков. Чтобы добиться отмены этого решения, депутаты готовят соответствующее письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина. При этом Разворотнева признает, что отдельные предприятия жилищно-коммунального комплекса действительно нуждаются в поддержке, например, водоканалы, часть которых находится на грани банкротства.

Стоит напомнить, июльская индексация 2022 года в Свердловской области составила 2,9%, а предельный индекс, выше которого нельзя было поднимать тариф был на уровне 4,9%. Исключение составили территории, где реализуются крупные инвестиционные программы в сфере ЖКХ. Так, в Свердловской области повышенные предельные индексы установлены для Первоуральска (9%), Каменск-Уральского (7%) и Арамильского (6%) городских округов.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное