Омбудсмен рассказала, когда мобилизованные с Урала получат первые выплаты

Фото: Татьяна Мерзлякова/vk.com

Она побывала в сборном пункте.

Мобилизованные жители Свердловской области получат первые выплаты 10 октября. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова по итогам поездки в 32-й военный городок в Екатеринбурге, куда свозят людей, подпавших под призыв в рамках частичной мобилизации, передает "Уралинформбюро".

"Прошла путь мобилизованного от автобуса , в котором прибывают ребята с территорий до автобуса, в котором они отправляются в аэропорт. Сначала идет регистрация прибывших, затем получение карточек Промсвязьбанка. Для этого нужен паспорт и военный билет. Деньги будут зачислены на карточки 10 октября", – написала Мерзлякова на своей странице во "ВКонтакте".

Она оценила и условия пребывания мобилизованных в 32-м военном городе. По ее словам, имеется нехватка медработников, но места в казармах всем хватает, довольны призванные и едой.

"Завтрак, обед и ужин гарантированы. Обед вкусный и всем нравится. Первой разобрали курицу, осталось мясо свинины, котлета из говядины, два вида супа. Ребята хвалят", – добавила Мерзлякова.

Также омбудсмен подчеркнула, что всем мобилизованным выдают необходимую одежду, по три сухпайка, фляжку и котелок.

Между тем в сети массово распространяются видеоролики, на которых показаны условия пребывания мобилизованных в учебных центрах – особенно много жалоб поступает на такой центр в свердловской Елани. По сообщениям СМИ, накануне, чтобы разобраться в ситуации, туда выехал заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. Известно, что помочь в комплектации лагеря в Елани печками и пиломатериалами вызвались представители бизнеса.

Накануне в Минобороны рассказали, что мобилизованные россияне будут контролировать и оборонять освобожденные территории.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют