"Занимаешь с утра и стоишь весь день". В УрФУ сохраняются гигантские очереди за справками в военкомат

Комментарий вуза.

Студентам Уральского федерального университета по-прежнему приходится подолгу простаивать в очереди за справками в военкомат. Столпотворение перед дверью во второй отдел ежедневно наблюдается в корпусе вуза на улице Мира. Об этом "Уралинформбюро" рассказали читатели.

"Позор для университета! Люди с 8 утра занимают очередь, а кабинет работает с 13.00. По 7 часов стоят, пары пропускают. Непонятно, почему с этим ничего не делают, ждут, когда тут в обмороки падать начнут?!" – негодует собеседник.

Другой читатель отметил, что в отделе принимают вместе как тех, кто пишет заявление на получение документа, так и тех, кто пришел забрать готовую справку. Это также приводит к образованию толпы.

Корреспондент агентства обратилась за комментарием в пресс-службу вуза. "Отделы успевают обрабатывать определенное число людей в день, но студенты приходят в очень большом количестве", – объяснил директор медиацентра УрФУ Дмитрий Бенеманский.

При этом, по его словам, время для получения отсрочки от срочной службы в армии у студентов есть – постановка на учет возможна до 26 декабря, тем более списки студентов уже поданы в военкомат, то есть там знают, кто должен быть освобожден от призыва.


Студенты занимают очередь в 8 утра, чтобы к обеду зайти в кабинет

"Времени предостаточно, но студенты нервничают, мы это понимаем. Именно поэтому в университете создан ситуационный центр help.urfu.ru, куда студенты и преподаватели могут обращаться за разъяснениями", – подчеркнул руководитель пресс-службы.

Стоит напомнить, первые жалобы на большие очереди за справками от студентов УрФУ стали поступать на прошлой неделе.