В УрФУ выстроились многочасовые очереди за справками в военкомат

"Толпа, душно, уже лавочки поставили".

В Уральском федеральном университете студенты и аспиранты вынуждены по несколько часов выстаивать в очередях, чтобы получить справку для военкомата. Персонал вуза с трудом справляется с потоком людей, рассказали "Уралинформбюро" учащиеся и сотрудники университета.

"Тут очередь – с ума сойти. Душно, поставили уже лавочки. Один парень семь часов ждал", – рассказала одна из собеседниц.

По словам другой, с 29 сентября для желающих оформить документы ввели систему талонов. Однако за день в корпусе на Мира их выдают лишь 30 претендентам, тогда как людей приходит гораздо больше. Что остается делать тем, кому не хватило талонов, она не пояснила.

"Талоны введены для разведения потоков и с целью систематизации очереди. Больше 30 человек через одного специалиста в день не проходит. В корпусе на улице Мира 29 сентября работал один сотрудник, его коллега в настоящее время – на больничном", – пояснили в пресс-службе УрФУ.

Стоит напомнить, 21 сентября 2021 года президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ. 24 сентября был подписал указ об отсрочке от мобилизации для студентов, обучающихся по очной и очно-заочной формам. Позднее стало известно, что освобождаются от призыва также аспиранты и магистранты. Тем из них, кто уже получил повестку, требуется подтвердить факт обучения справкой из вуза.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют