Свердловские власти хотят вложить миллиарды рублей в спасение лесов

В ближайшие годы.

Региональная госпрограмма по обеспечению рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства Свердловской области продлена до 2027 года, на ее финансирование направят более 9 миллиардов рублей. Соответствующее решение 6 октября приняло правительство региона.

Как сообщает департамент информполитики региона, в ближайшие пять лет планируется вложить 4,3 миллиарда рублей в развитие лесного хозяйства. Деньги пойдут на на комплексную систему охраны лесов, приобретение лесопожарной техники, лесовосстановление, формирование запаса семян лесных растений и выращивание посадочного материала, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, более 1,4 миллиарда рублей выделено на развитие водохозяйственного комплекса региона, из них 1,1 миллиарда рублей составят расходы на капремонт гидротехнических сооружений. Также в госпрограмме заложены средства на контроль состояния атмосферного воздуха, экологический и радиационный мониторинг.

"Будет продолжено развитие особо охраняемых природных территорий областного значения, развитие экологического туризма, зарыбление водоемов", – добавили в департаменте.

Ранее стало известно, что три четверти населения области (75,6%) в 2021 году проживали в условиях комплексной химической нагрузки. Более всего на здоровье свердловчан оказывало влияние загрязнение атмосферного воздуха, на втором месте – загрязнение почвы, на третьем месте – питьевой воды.