Операторы связи просят не призывать их сотрудников из-за кибервойны

Под угрозой те, кто без высшего образования.

Уральская ассоциация операторов связи написала письмо в Минцифры, в котором попросила не призывать на службу по частичной мобилизации сотрудников IT- и телеком-компаний. В организации уверены, что от их ухода будет больше вреда, чем пользы, передает "Уралинформбюро".

Ранее Минцифры опубликовало список специальностей, которые освобождаются от частичной мобилизации. Операторы связи в нем присутствуют, однако обязательным условием является наличие высшего образования. В отрасли работает множество специалистов, которые не имеют диплома.

"В их числе разработчики, системные администраторы, специалисты по информационной безопасности и другие уникальные специалисты, которые обладают бесспорным опытом и знаниями, не имея диплома. Заменить сейчас их просто некем – для этого потребуется не менее 5–7 лет. Мы уже не говорим о простых монтажниках и операторах call-центров, которые ежедневно устраняют аварии на сетях", – подчеркивается в обращении.

В ассоциации уверены, что в текущей ситуации большинству специалистов этой сферы полезнее будет остаться на гражданке.

"Сообщество операторов связи осознает всю важность текущей внешнеполитической ситуации, но, как показало время и сотни фейков, тиражируемых украинской пропагандой, противостояние сейчас не только на полях сражений, но и на информационном фронте, про который нельзя забывать в условиях кибервойн. Призыв IT-специалистов на военную службу по мобилизации грозит серьезными потерями в этой сфере, а если рассматривать историю глобально, то и полной потерей технологического суверенитета", – говорится в обращении.

В ассоциации напомнили, что Россию уже покинули сотни высококлассных специалистов в области информационных технологий и безопасности, и это число продолжает расти.

"Мы предлагаем не подстегивать эмиграцию, а принять меры на законодательном уровне и предоставить без исключения бронь от призыва всем работникам аккредитованных IT-компаний, операторов связи и индивидуальным предпринимателям, работающим в этой сфере более одного года. Это позволит сохранить отрасль от развала и дать ей стимул для дальнейшего развития", – предложили в Уральской ассоциации операторов.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют