Федеральный омбудсмен рассказала о проблемах мобилизованных уральцев

Их обращения взяты на контроль.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова по итогам поездки в одну из воинских частей Екатеринбургского гарнизона рассказала, с какими жалобами и вопросами к ней обращаются мобилизованные граждане.

"Посетила одну из воинских частей Екатеринбургского гарнизона. Там сейчас располагаются мобилизованные граждане из Свердловской и Челябинской областей. Очень важно было пообщаться с военнослужащими, понять, что людей волнует, какая им нужна поддержка", – написала она в своем telegram-канале.

По ее словам, "все организовано на достойном уровне", но "остается ряд проблемных моментов". В частности, Татьяна Москалькова отметила, что граждане обращались к ней по вопросам положенных в субъектах РФ выплат, передает "Уралинформбюро".

"У многих судебные приставы заблокировали за долги банковские карточки, что нарушает право мобилизованных на кредитные каникулы. Люди жалуются, что не могут получить документ о мобилизации и передать семьям для получения социальной поддержки", – также добавила она.

Омбудсмен заявила, что взяла на личный контроль обращение каждого мобилизованного.

Ситуацию же в самой части Татьяна Москалькова оценила позитивно.

"На каждом этапе есть консультанты и специалисты. Военные, которые выполняют задачу по набору, и сами мобилизованные обеспечены спальным местом, достойным питанием, есть медчасть, при необходимости заболевшего отвезут в стационар. Люди получили сезонную одежду. Обязательно будет смена одежды в соответствии с приказом в положенное время – никто не должен уйти в холодных ботинках и в легких куртках", – подчеркнула омбудсмен.

Ранее Татьяна Москалькова высказалась о ситуации с гибелью мобилизованных в свердловской Елани.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют