Расследование проводится: омбудсмен высказалась о гибели мобилизованных в Елани

И прокомментировала слухи о поножовщине в 32-м городке.

По факту смерти нескольких мобилизованных в учебном центре в Елани проводится расследование. Об этом 5 октября в рамках встречи с федеральным уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой заявила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Ранее СМИ сообщали, что в Елани один из мобилизованных умер от эпилептического приступа, а другой совершил самоубийство. Кроме того, еще один человек скончался после того, как его отправили домой.

"Как только стало мне известно о случаях гибели на территории Еланского гарнизона, я сразу обратилась и в военный Следственный комитет, и к военному прокурору гарнизона. Расследование проводится", – рассказала Мерзлякова.

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова, в свою очередь, отметила, что ранее не знала о гибели резервистов.

"Ко мне жалоб на этот счет не поступало. Ту информацию, что я изучаю из ваших источников... Я считают, что есть основание обратиться к военному прокурору относительно условий и в следственные органы", – сказала Татьяна Москалькова.

Также Татьяна Мерзлякова опровергла слухи о якобы 13 пострадавших в 32-м военном городке Екатеринбурга в результате потасовки.

"Ну да, приехали люди с достаточной степенью опьянения, не с нашей территории. Городок пригласил меня посмотреть, что происходит, но поножовщина с 13 ранеными не подтверждается", – сказала она, подчеркнув, что слухи будут еще раз проверены.

Стоит напомнить, что частичная мобилизация проводится с 21 сентября. Накануне министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в армию за почти две недели призвано более 200 тысяч человек.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное