Электросамокаты и сегвеи внесли в ПДД

Теперь они признаны средствами индивидуальной мобильности.

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и подобные транспортные средства официально внесли в ПДД. Теперь они считаются средствами индивидуальной мобильности (СИМ), следует из опубликованного постановления правительства РФ, передает "Уралинформбюро".

"Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 километров в час. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 килограммов", – говорится в документе.

Уточняется, что теперь движение СИМ будет регулироваться специальными знаками, которые будут разрешать, ограничивать или запрещать перемещение на них.

"При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств необходимо будет спешиваться", – добавили в правительстве.

Уточняется, что также на электросамокатах можно ездить по правому краю проезжей части дорог, но есть ряд условий: возраст водителя старше 14 лет; максимально разрешенная скорость на участке не выше 60 километров в час; СИМ должен иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Все эти требования не касаются обычных самокатов и роликов. Люди на них по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Актуальное