Адвокаты попросили избавить их от мобилизации

Ради стабильной работы судебной системы.

Адвокатам необходима бронь от частичной мобилизации. В противном случае под угрозой может оказаться реализация конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь, а работа следствия и судов будет парализована.

С просьбой ходатайствовать перед правительством об исключении столичных адвокатов из числа подпадающих под частичную мобилизацию Адвокатская палата Москвы (АПМ) обратилась к мэру Сергею Собянину и Мосгордуме, сообщает "Уралинформбюро".

"Прошу вас ходатайствовать перед правительством РФ об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации адвокатов с действующим статусом", — выдержку из послания за подписью президента АПМ Игоря Полякова приводит "Коммерсантъ".

Отказ от призыва адвокатов позволит избежать "негативных последствий для общества и государства, включая дальнейший рост социальной напряженности" из-за потенциального отсутствия гарантированной квалифицированной юридической помощи.

Бронь обеспечит саму работу по защите граждан и "нормальное функционирование правоохранительной и судебной систем", утверждают в АПМ, ссылаясь на то, что среди членов палаты значительное количество мужчин призывного возраста.

Ранее Федеральная палата адвокатов просила у Минюста разъяснить сам процесс призыва юристов, но официального ответа пока не последовало.

В профессиональной среде инициативу оценивают по-разному. Одни считают, что работоспособная следственная и судебная система без адвокатов невозможна. Другие отмечают, что адвокат, если он не является в прошлом бойцом спецподразделений, принесет больше пользы на "гражданке". В регионах уверены, что поддерживать "субъективное мнение столичных юристов" необязательно, нужно разделять процессуальную независимость и долг гражданина России.

Также сегодня стало известно о том, что Общероссийский Профсоюз образования выступил за отсрочку от мобилизации для педагогов и ученых. Письмо с таким содержанием направлено главе Минобрнауки Валерию Фалькову.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют