Мэр Екатеринбурга проинспектировал строительство гимназии № 40

Работы могут завершить на год раньше.

Коробка нового корпуса гимназии № 40 (Мичурина, 181) в Екатеринбурге будет готова уже в ноябре. Ход строительства 12 октября оценил глава города Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

Строительные работы на объекте начались весной текущего года. В данный момент часть четырехэтажного каркаса уже собрана, ведутся работы по укладе пенобетонных блоков. Строители считают, что с большой долей вероятности уже в декабре будет закрыт контур здания.

"Работы идут активно, – отметил градоначальник. – Школа будет самая современная, на 1 000 мест, три спортивных зала, актовый зал, большая столовая, современные классы, благоустроенные территории. Это тот формат, который мы сегодня применяем при строительстве общеобразовательных учреждений в Екатеринбурге".

Стоит напомнить, старый корпус гимназии снесли несколько лет назад по причине аварийности. Учеников (свыше 900 человек) распределили по соседним школам. На строительство нового здания долго не удавалось найти средства, в планы властей города вклинился кризис, вызванный пандемией коронавируса.

Вопрос выделения дополнительных денег на школу активно лоббировал депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев. Народный избранник несколько раз поднимал этот вопрос на согласительных комиссиях по бюджету. И в конце концов проблема была решена.

Работы на стройплощадке начались в мае текущего года. Подрядчиком выступила компания "Стройтэк", выигравшая контракт на 1,5 миллиарда рублей. При этом треть затрат на проект должна быть покрыта из федеральной казны.

Согласно контракту, полностью объект должен быть сдан к декабрю 2024 года, однако при условии поступления средств из госказны, строительство может быть завершено на год раньше. Заявка на опережающее финансирование уже направлена в правительство, сообщил начальник Управления капстроительства Екатеринбурга Игорь Кунгурцев.

"Гимназия № 40 – объект, который стоит на контроле президента РФ, – напомнил Алексей Орлов. – И первый депутатский наказ, который я получил, заступая на должность главы города, касался строительства этой школы, а также школы № 41. Сегодня оба объекта в работе, и у меня нет никаких сомнений, что в случае, если нас поддержит министерство просвещения РФ, мы сдадим новую школу на год раньше запланированного срока".

Также в ходе объезда руководитель муниципалитета ознакомился с ходом строительства нового корпуса гимназии № 120 (Степана Разина, 71). Этот объект возводится в рекордные сроки: в декабре прошлого года на стройплощадке был вырыт котлован, а сегодня четырехэтажное здание практически полностью готово, завершается внутренняя отделка помещений. С большой долей вероятности, здание гимназии будет сдано в строй уже в декабре 2022 года, после чего городские власти начнут готовить к ремонту старый корпус этой школы, где планируется обновить фасады, крышу и (при наличии возможностей) интерьеры.

Актуальное