Отцы троих детей получили отсрочку от мобилизации? Комментирует свердловский омбудсмен

"Ждем официального документа".

Появившийся в сети новый перечень оснований для отсрочки от мобилизации, составленный Генштабом ВС РФ, является подлинным. Об этом "Уралинформбюро" сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Стоит напомнить, в соответствии с новым порядком, право на отсрочку, в частности, могут получить отцы троих детей.

"Мы тоже имеем этот документ, к нам он поступил по официальным каналам. Но мы пока еще не можем пообещать людям, которые имеют троих детей, что им предоставят отсрочку. Пока это на уровне предложения. Мы ждем появления официального документа", – сказала омбудсмен.

Также правозащитница ответила на вопрос, что делать семье, когда повестка пришла отцу троих детей, и его заработок при этом являлся единственным источником дохода.

"Во всех случаях мы рассматриваем ситуацию [индивидуально]. Где-то все-таки считается, по крайней мере до принятия нового порядка, что отец троих детей должен идти служить. Но если при этом один из детей инвалид, если военкомат закончил свой мобилизационный пакет (как, например, Красноуфимский), они могут позволить себе отложить мобилизацию таких людей до следующего этапа", – пояснила Татьяна Мерзлякова.

Она добавила, что команда свердловского омбудсмена с самого начала просила военкоматы не призывать родителей паллиативных детей и не мобилизовать из семьи несколько человек. На Урале был случай, когда повестки пришли сразу трем членам одной семьи, но благодаря своевременному внешнему вмешательству проблему удалось решить.

"Надеюсь, что к моменту отправки [в учебные центры] второго этапа все-таки прояснится эта ситуация [с мобилизацией отцов троих детей]. Сегодня в моих планах, по крайней мере, есть необходимость общения с и. о. военного комиссара в Свердловской области на эту тему", – подытожила омбудсмен.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют