Власти хотят вернуть на стройку 40% вторсырья из строительного мусора

К 2030 году.

Доля строительных отходов, переработанных и возвращенных для повторного использования в строительстве и ЖКХ, к 2030 году должна составить не менее 40% от общей массы. Программу с такими целями разработал федеральный кабмин, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Документ является частью федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" и касается вовлечения отходов стройкомплекса в создание новых крупных объектов, в том числе транспортной инфраструктуры и инженерных сетей, передает "Уралинформбюро".

"Мы поставили цель сформировать комплексный подход к обращению с отходами на каждом этапе их жизненного цикла и увеличить долю вторичного сырья в строительной сфере. К 2030 году ожидаем, что порядка 40% вторичных ресурсов будет возвращаться в строительство и жилищно-коммунальное хозяйство", – цитирует заместителя председателя правительства России Викторию Абрамченко пресс-служба кабмина.

По мнению экспертов, возвращение отходов стройки в производственный цикл позволит сократить расходы на добычу строительного камня, щебня и песка, минимизировать вред окружающей среде от таких разработок, снизить себестоимость сноса и строительства. Резервов для этого более чем достаточно: строительные отходы составляют треть всего объема на полигонах и свалках страны.

Суммарная масса всех отходов в России сегодня превышает 96 миллионов тонн. При этом в строительстве в настоящее время используется лишь 18% вторичных стройматериалов. Наиболее успешно вовлекаются в хозяйственный оборот отходы бетона, железобетона, кровельных материалов и деревянных изделий. Увеличить этот показатель мешают, среди прочих факторов, существующие стандарты и СНИПы.

Для увеличения доли использования на стройке вторсырья необходимо усовершенствовать законодательную базу, создать систему мониторинга в сфере обращения отходов стройки, внедрить механизмы развития рынка вторичных ресурсов, считает Абрамченко. Также следует включить продукцию с содержанием отходов строительства в классификатор строительных ресурсов. Эту работу намерены завершить в III квартале 2023 года.

Стоит напомнить, вопрос возвращения строительного вторсырья в производственный цикл обсуждается на федеральном уровне уже не первый год. Так, в декабре 2021 года предлагалось сертифицировать вторичные стройматериалы наряду с обычными, а также утвердить перечень товаров и работ, где можно применять строительные отходы.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное