Мэр Екатеринбурга оценил готовность техники к сезону снегопадов

Во время инспекции в ДЭУ Ленинского района.

Чистить Екатеринбург от снега и наледи в наступающем зимнем сезоне будет свыше 400 единиц уборочной техники. Среди них 79 новых машин, закупленных администрацией города в 2022 году, сообщает "Уралинформбюро".

14 октября глава столицы Урала Алексей Орлов проинспектировал готовность коммунальных служб к сезону снегопадов в ходе визита в ДЭУ Ленинского района. Градоначальник осмотрел парк машин (почти два десятка КамАзов, тракторы, грейдеры, лаповые погрузчики, малые коммунальные машины), проверил запасы противогололедной смеси. Основная часть городского парка уборочной техники готова к выполнению поставленных задач.

"За два последних года мы очень серьезно продвинулись по содержанию города, по обновлению парка коммунальной техники, - отметил мэр. - Более 400 единиц техники будет работать в зимний период по всему городу. Это КДМ (комбинированные дорожные машины. — Прим. ред.), погрузчики, грейдеры. В каждый ДЭУ купили новый бульдозер для работы на снежных полигонах. Сейчас занимаемся восстановлением старых КамАЗов с партнером из Татарстана. В прошлом году поработали неплохо, в этом году планируем 10 машин восстановить".


Глава Ленинского района Элена Беруашвили, директор районного ДЭУ Антон Дедков и глава Екатеринбурга Алексей Орлов

Стопроцентную готовность к содержанию города в зимний период все районы должны обеспечить к 15 октября. Впрочем, первый выход зимней уборочной техники нынешней осенью уже состоялся. Снегопад, обрушившийся на Екатеринбург в конце сентября, проверил на прочность практически все городские службы, включая районные ДЭУ.

"Но наши коммунальщики сработали достаточно оперативно, город и горожане не испытали никаких неудобств", - отметил руководитель муниципалитета.

После ознакомления с техникой состоялось совещание с участием городских и районных чиновников, на котором, среди прочего, были рассмотрены вопросы доукоплектования ДЭУ кадрами и финансового "усиления" их работы. "Сейчас мы формируем проект бюджета на очередной год, нужно понять, какие направления следует подкорректировать, чтобы город зимой содержался как положено", - пояснил Алексей Орлов.

Также мэр города пообещал сотрудникам коммунальных служб бронь от частичной мобилизации.