В Екатеринбурге открывается необычный фестиваль кукольных театров

Все спектакли поставлены детьми.

В Екатеринбурге 22 октября в 15.00 откроется фестиваль детских и юношеских кукольных театров "Я не волшебник, я только учусь". Ради участия в нем на Урал съехались юные кукольные мастера, актеры и режиссеры из многих городов страны, сообщает "Уралинформбюро".

"Созданный прошлой осенью по инициативе двух педагогов ЕГТИ Любови Путиловой и Надежды Холмогоровой фестиваль неожиданно даже для самих организаторов приобрел всероссийский масштаб. Число ребят, занимающихся театром кукол и желающих посоревноваться в этом жанре, выросло в разы", – рассказали в пресс-службе Дома актера.

В субботу на площадке по адресу улица 8 Марта, 8 после торжественной церемонии зрителям и членам жюри будут представлены первые четыре спектакля конкурсной программы. Жюри возглавляет актриса, драматург, режиссер и доцент РГИСИ Амела Вученович.

Руководители театров примут участие в круглом столе, а для детей организуют тренинг на координацию и ритмику от старшего преподавателя кафедры пластического воспитания актера ЕГТИ Ольги Дороговой и мастер-класс от завкафедрой пластической выразительности актера ЕГТИ Вячеслава Белоусова.


Фотографии: пресс-служба Дома актера

Стоит отметить, всего в оргкомитет поступило 18 заявок на участие от коллективов из Королева, Екатеринбурга, Балашихи, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Москвы, Краснознаменска, Верхней Пышмы, Самары, Пятигорска, Черноисточинска, Пензы, Тюмени, Новосибирска. Из них для участия в конкурсе были отобраны 10 постановок.

Кроме того, в ближайшие выходные дни на сцене Дома актера выступят также юношеские коллективы из Северска, Нижнего Тагила, Усть-Катава, Югорска и многих других населенных пунктов.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное