Некоторых россиян не будут наказывать за скачивание экстремистских материалов

Инициативу выдвинул Верховный суд.

Пользователи торрент-трекеров, по ошибке скачавшие запрещенную информацию, могут избежать ответственности. Освободить их от наказания предлагает Верховный суд (ВС), сообщает "Уралинформбюро".

"Не могут признаваться преступными действия лица, которые хотя объективно и являются распространением, демонстрацией или рекламированием определенной информации, но совершены им невиновно вследствие отсутствия у него необходимых технических или иных знаний, например относительно особенностей сохранения и передачи изображений или иных материалов с помощью специальной программы обмена данными между пользователями сети в автоматическом режиме ("торрент-трекера")", - приводит выдержку из проекта постановления пленума ВС РФ РИА Новости.

На сегодня российское законодательство запрещает распространение и хранение информации экстремистского и террористического характера, а равно любой другой, доступ к которой официально ограничен. Однако при вынесении решений судам необходимо убедиться в том, что скачивание и хранение запрещенной информации "осуществлены умышленно, с осознанием содержания и общественной опасности", подчеркнули в высшей судебной инстанции.

Еще в сюжете: Будни отдела "Э"