Принят закон о штрафах за отождествление роли СССР и нацистской Германии

До 100 тысяч рублей.

Российские депутаты приняли в третьем, окончательном, закон о штрафах за публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии во время Второй мировой войны. Тем кто нарушит это правило будет грозить штраф.

"За выступление, публикацию в СМИ или интернете, в которых отождествляются цели, решения и действия руководства СССР, командования и военнослужащих с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии […], а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы, гражданам будет грозить штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей либо арест до 15 суток", – говорится на сайте Госдумы.

Предполагается, что поправки будут внесены в КоАП. Их авторами являются представители фракции "Единая Россия" и сенаторы.

Так, в соответствии с документом для должностных лиц максимальный штраф составит до четырех тысяч рублей, для юрлиц – до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение будет караться следующим образом:

– для граждан: штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток;

– для должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей или дисквалификация от шести месяцев до одного года;

– для юрлиц – от 50 до 100 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Закон предусматривает те же штрафы, которые действуют за использование нацистской символики.

"В последние годы "эксперты" из Украины, Польши, стран Прибалтики, местные "политологи" активно клеветали на историю Второй мировой и Великой Отечественной войн, а сейчас клевета идет против наших Вооруженных сил, которые борются за денацификацию и демилитаризацию Украины. Когда мы боремся с этими фейками, мы защищаем честь наших солдат, и это самое малое, что мы можем для них сделать. Когда мы боремся с клеветой на Великую Отечественную войну, мы защищаем честь наших дедов и прадедов, которые сами за себя уже постоять не могут", – сказала председатель комитета по культуре Елена Ямпольская.

Накануне в России был принят закон о штрафах за дискредитацию Вооруженных сил и и других силовых структур.

Еще в сюжете: Будни отдела "Э"